День рождения Мартина Гарднера

Сегодня, 21 октября, ташкентцы отметили день рождения Мартна Гарднера. Акция Ресурсного центра ZiyoNET прошла на выставке «Ощути математику», организованной Институтом Гёте. Совсем быстро рассказал о статьях и книгах Гарднера и о том, что они открыли миру. Старался кратко, но невозможно было остановиться при упоминании флексагонов, пентамино, игры Жизнь, так как каждая тема заслуживает многочасового обсуждения :-0)

День Гарднера отмечается рассказами-общением на тему всяких чудес. Остановился подробнее на имеющихся экспонатах-головоломках. Брахистохроне: невероятно, но время скатывания не зависит от стартовой высоты, в чем все с удивлением убедились, перешел на любимую тему о циклоидах… и тоже пришлось ограничить себя спирографом…

«Задача коммивояжера» — напомнил публикацию Игоря Гордиенко в «Компьютерре» лет пять назад о том, как заставили скрещиваться и давать потомство программы, успешно решающие эту задачу… Эксперимент не привел к появлению гениального потомства, в чем видится глубокий философский замысел бытия…

«Йоханская башня» — перевернутая Ханойская, столько всего знятного связано с ней, ждем, когда брахманы переложат 64 кольца и мир рухнет… Тут же о пардоксе складывании листа бумаги и о награде выдумавшему шахматы… все связано оказалось :-0)

Шарики на побережье… рассказал. как это связано с фракталами и и с дробной размерностью, все слушали с восторгом, некоторые недоверчиво, подозревая, что я спятил :-0). И, быстро-быстро о пузырях, об опытах в ванной (наполнение, теплоемкость, поверхностное натяжение, испарение, колебания, преломление, закон Архимеда — все влечет шлейф занимательных штучек). На этом и закончили. Надеюсь, не в последний раз. Ибо только лишь прикоснулись к океану занимательного мира.



1 комментарий