Кощей, яд и логика

В дремучем Муромском лесу из земли бьют десять источников мёртвой воды: от N1 до N10. Из первых девяти источников мёртвую воду может взять каждый, но источник N10 находится в пещере Кощея, в которую никто, кроме самого Кощея, попасть не может. На вкус и цвет мёртвая вода ничем не отличается от обыкновенной, однако, если кто-либо выпьет из какого-нибудь источника, то он умрёт. Спасти его может только одно: если он запьёт ядом из источника, номер которого больше. Например, если он выпьет из седьмого источника, то ему надо обязательно срочно запить ядом N8, N9 или N10. Если же он выпьет не седьмой яд, а девятый, ему может помочь только яд N10. А если он сразу выпьет десятый яд, то ему уже ничто не поможет.

Кощей был мерзким типом, поэтому неугодных вызывал на следующую дуэль: участники приносили с собой по стакану воды друг для друга. Кощей всегда приносил воду из 10-го источника, поэтому его жертва заведомо гибла. Сам же он запивал любую принесённую ему воду своей — из источника N10. Поэтому его никак не могли победить.

Казалось бы, полная безнадёга? Условие задачи так устроено, что предопределённость победы Кощея очевидна. Однако в данном случае, как и во многих других жизненных ситуациях, уверенность соперника в своей гарантированной победе позволяет с ним расправиться.

Как можно победить Кощея?

Отсюда  http://my-tribune.blogspot.com/2008/03/blog-post_13.html



5 комментариев