Ровно 100 лет назад, родился знаменитый Жак-Ив Кусто — человек, раскрывший тайны «голубого континента»

Ровно 100 лет назад, родился знаменитый Жак-Ив Кусто - человек, раскрывший тайны "голубого континента"Ровно 100 лет назад, 11 июня 1910 года, родился знаменитый французский океанограф Жак-Ив Кусто. Он вошел в историю не только как выдающийся исследователь Мирового океана, но и как талантливый кинематографист, работы которого приоткрыли завесу тайн подводной жизни для всего мира.

Жак-Ив Кусто родился в небольшом французском городке Сент-Андре-де-Кюбзак. С самого детства он был твердо уверен в том, что его жизнь будет связана с морем. После окончания Высшей национальной военно-морской школы молодой лейтенант Жак-Ив отправился служить на Ближний Восток, а после решил перевестись в военно-морскую авиацию. Однако в 1936 году с ним случилось несчастье: он попал в автомобильную аварию, сильно повредив позвоночник. На этом карьера лейтенанта военно-морской авиации была закончена, пишет peoples.ru.

На восстановление сил ушел не один год, а лучшим стимулом для выздоровления стала любовь. Жак-Ив повстречал Симону Мелькиор, которая вскоре стала его женой.

Интересно, что именно в тот долгий период реабилитации Кусто изобрел легендарные очки для подводного плавания. А чуть позже судьба свела его с морским офицером Филиппом Тайе, безумно влюбленным в море. Именно с этого момента и начинается история того Кусто, которого все знают как выдающегося ученого-подводника. Вместе с Тайе и Фредериком Дюма, известного всем как Диди, он начинает свои первые исследования.

В 1943 году Кусто открыл новый этап в развитии морских исследований: вместе с инженером Эмилем Гагнаном он изобрел первый в мире акваланг, с помощью которого можно было передвигаться под водой на глубине 90 метров. В 1946 году производство аквалангов было запущено в промышленном масштабе. А чуть позже Кусто приступил к созданию более совершенных фото- и видеокамер и «подводного блюдца», небольшой подводной лодки, отличающейся повышенной маневренностью. Благодаря этим изобретениям стало возможным наблюдать за жизнью на морских глубинах, пишет diving.ru