Ждем сверхновую

Возможно, в ближайшее время вся планета станет свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. Последний раз жители Земли могли наблюдать невооруженным взглядом взрыв сверхновой звезды в 1054 году. Ныне на небе там находится едва заметное пятнышко — Крабовиидная туманность.
По сообщениям из источников в обсерватории Мауна Кеа на Гаваях (http://www.doomers.us/forum2/index.php/topic,68213.0.html) красный гигант Бетельгейзе в созвездии Ориона стремительно меняет форму.


За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую, пишет портал LookAtMe (http://www.lookatme.ru/flows/kosmos/posts/94955-vzryv-sverhnovoy-v-etom-godu_).
С Земли это событие будет выглядеть поистине восхитительно: внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. По яркости она будет сопоставима с полной Луной, а возможно, и полным Солнцем.
Перерождение гиганта в сверхновую будет длиться около шести недель. Это означает, что во многих участках планеты в течение полутора месяцев будут белые ночи, а остальным это добавит 2-3 часа светового дня.
Через две-три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.
Волноваться жителям Земли не стоит. Поток ионизированных частиц после взрыва звезды дойдет до Земли через несколько столетий, но и тогда жители Земли получат лишь небольшую (на 4-5 порядков меньше летальной) дозу ионизирующего излучения.