Гравитационные коридоры

Ученые обнаружили в космосе некие гравитационные коридоры, проложенные самой природой

О существовании гравитационных коридоров заявил американский профессор Шэйн Росс (Shane Ross) на проходящем сейчас в Великобритании фестивале науки. Мол, в космосе их полно — эдаких гигантских макаронин, в которых действуют дополнительные силы. Ученый сравнил эти коридоры с океанскими течениями. Якобы стоит попасть туда, и космический корабль будет утянут — по «течению». Но не водяному, а гравитационному. И можно лететь с очень большой скоростью, практически не тратя энергию.

Астрофизики планируют нанести на карту все «гравитационные коридоры»

По словам профессора, гравитационные коридоры соединяют так называемые точки Лагранжа — особые области вблизи планет и их спутников, где силы тяжести уравновешены. И нет гравитационного воздействия.
Входы в коридоры могут быть узкими. Но потом «макаронины» расширяются. Некоторые из них могут даже ветвиться.
Ученый подчеркивает, что не надо путать гравитационные коридоры с так называемыми «кротовыми норами» (они же «червоточины») — дырками в пространстве-времени, которые вроде соединяют отдельные части Вселенной. Кстати, по одной из гипотез, дырки в невиданные вселенские дали существуют и рядом с Землей. Но пока не найдены.
А расположение околоземных точек Лагранжа известно. Сейчас туда, а стало быть и ко входам в гравитационные коридоры, летят два американских аппарата. Как бы их не засосало…

http://kp.ru/daily/24358/545007/