40 лет «Венерам»

В начале января 1969 года были запущены автоматические межпланетные станции «Венера-5» и «Венера-6». Через сорок лет наша ближайшая соседка по Солнечной системе продолжает привлекать пристальное внимание ученых.

Перенаселение, энергетический кризис, дефицит питьевой воды, глобальное потепление и многие другие проблемы заставляют ученых искать для человечества «запасные» планеты. Пока — в нашей Солнечной системе. Одна из таких планет — Венера. Она ближе всего к Земле, похожа на нее по размеру. И по составу атмосферы Утренняя звезда, как еще называют Венеру, напоминает Землю миллионы лет назад.
avliqr

«Конечно, это кажется фантастикой. Если посмотреть на условия, которые сейчас есть на Венере, там все плохо, кроме тяготения, которое близко по уровню к земному тяготению. Там жуткая температура, страшные ветры, углекислый газ, давление за 100 атмосфер», — пояснил Владимир Зернов, доцент МАИ, кандидат технических наук.

Прежде чем отправиться на Венеру, ее надо сделать пригодной для жизни. Для этого вполне подойдут обычные микробы, которые уничтожат вредный для человека углекислый газ. Планета начнет превращаться в обитаемую.

«На Земле это происходило так долго, потому что вместе с процессом переработки происходил процесс генерации организмов, которые все это производили — растений и животных. На Венере мы это можем уже готовое завезти», — рассказал Сергей Красносельский, ученый-конструктор.

После этого можно задуматься о промышленном освоении планеты. Главный из проектов — создание в атмосфере Утренней звезды атмосферных станций. Похожие на сказочные летающие города аэростаты с колонистами на борту будут «плавать» в атмосфере Венеры на высоте 50 километров. Из-за высокой плотности атмосферы грузоподъемность у аэростатов будет гораздо выше.

«Для этого проекта ничего не нужно — никаких суперсветовых скоростей, никаких звездолетов, никаких ядерных двигателей. Для того чтобы начать проект, все уже есть. Даже аэростаты в небе Венеры уже летали, правда, маленькие, опытные», — сказал Сергей Красносельский.

Совершенно фантастический проект писателя Джонатана Свифта с его летающими островами, придуманный 300 лет назад, в ближайшее столетие вполне может стать реальностью.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=238230&cid=10



1 комментарий