12 декабря можно будет увидеть самую большую Луну в этом году

В предстоящую пятницу у всех жителей Земли будет уникальный шанс — увидеть самую большую в этом году Луну. Конечно, ее величина не позволит увидеть спутники, кружащие над ее поверхностью, однако четко рассмотреть поверхность нашего природного спутника при помощи бинокля будет вполне возможно.

Дело в том, что 12 декабря Луна, во-первых, будет находиться в положении полнолуния, а во-вторых, место обычных 385 000 км от Земли, Луна будет находиться почти на 35 000 км ближе — на расстоянии всего 357 448 километров. В результате этого наложения эффектов, визуально размер Луны увеличится на 14%, а ее светимость на 30%.

Орбита Луны по отношению к Земле не удалена в равных направлениях. Наш спутник при движении вокруг Земли имеет свои апогеи — точки максимального удаления, и перигеи — точки максимального сближения. Разница между первой и второй точкой составляет около 50 000 км.

Помимо визуального эффекта эксперты также говорят о приливах, которые произойдут в морях и океанах под действием гравитации. В зависимости от конкретных условий, уровни воды в морях и океанах могут подняться на 6-15 см от обычных показателей.

Лучше всего обозревать «большую» Луну будет в первые вечерние часы, сразу же после захода Солнца. Интересно также отметить, что в периоды «больших лун», помимо активизации деятельности различных любителей оккультных учений, замечено увеличение числа случаев плохого самочувствия, психического возбуждения и нарушений сна.

http://www.cybersecurity.ru/news/60722.html