Отражение сверхновой

Уникальное астрономическое явление зафиксировали астрономы из Германии. Им удалось увидеть остаточное световое излучение сверхновой, взорвавшейся 436 лет назад.
В ноябре 1572 года известный датский астроном Тихо Браге наблюдал появление «Стэлла Нова» (Новая Звезда), архивные записи говорят о том, что Браге описывал новую звезду, вспыхнувшую на небе, как «чрезвычайно яркую и не имеющую аналогов». В наши дни этот объект известен, как звезда Тихо, расположенный в созвездии Кассиопея.

По словам Оливера Краузе из Астрономического института имени Макса Планка в Германии, увидеть световое эхо событий, имевших место более 4 веков назад, удалось только благодаря необычному стечению обстоятельств. Радиоволны, излучаемые остатками газов, оставшихся после взрыва, были обнаружены в 1952 и 1960 годах, при помощи наземных телескопов.
Сейчас же астрономам удалось буквально увидеть световое эхо взрыва звезды. По словам Краузе, в реальности в космическом пространстве произошло следующее: в 1572 году Браге зафиксировал прямое световое излучение, идущее от звезды к Земле. Однако это же излучение пошло одновременно не только по направлению к нашей планете, но в и противоположную сторону, то есть на удаление от Земли. В итоге излучение на своем пути встретило огромное облако из газа и пыли, после чего столкнулось с ним и отразилось (то есть пошло опять в сторону Земли).
Отдаленно этот процесс можно сравнить с отражением какого-либо объекта в зеркале, однако галактические масштабы вносят свои коррективы в физику данного явления, так путь света от звезды до облака и от облака до Земли занял дополнительные 436 лет, при том, что скорость света в космическом пространстве составляет около 300 000 км в секунду.
«Тихо Браге уже в тогда был гораздо ближе других астрономов к идее взрыва сверхновых. Он сразу же обнаружил, что процесс появления звезд происходит мгновенно и с выбросом гигантского объема энергии во всех диапазонах. Он на много веков опередил науку», — уверен Оливер Краузе.
Интересно отметить, что при жизни Тихо Браге его коллеги астрономы так и не признали открытия сверхновой, приняв его открытие за обычную комету, движущуюся по видимой с Землей плоскости. Фактически, механизм взрыва звезд был открыт лишь около 100 лет назад.

Источник



1 комментарий