Борису Стругацкому — 75 лет

Борису Натановичу Стругацкому — культовому фантасту нашего времени — сегодня исполняется 75 лет. В честь этого события редакция альманаха «Полдень. XXI век» и издательство «Вокруг Света» подготовили читателям подарок — специальный юбилейный номер «Полдня», в котором можно будет прочесть ранее не публиковавшийся рассказ братьев Стругацких «К вопросу о циклотации».

«Рукопись этого произведения была утеряна много лет назад и чудом найдена совсем недавно», — продолжают они.

Помимо главного произведения, рассказа Аркадия и Бориса Стругацких «К вопросу о циклотации», в юбилейном номере альманаха выйдет интервью с писателем и другие материалы, посвященные праздничному событию.

Борис Стругацкий — писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

Родился в Ленинграде в 1933 году. Окончил механико-математический факультет Ленинградского госуниверситета с дипломом астронома, работал в Пулковской обсерватории. С 1960 года Стругацкий — член Союза писателей. С 2002 года — главный редактор журнала, позднее — альманаха «Полдень XXI век».

В 1986 году Борис Стругацкий стал обладателем Государственной премии РСФСР за сценарий фильма «Письма мертвого человека». В 2002 году — лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства. В 2008 году Борису Стругацкому присуждена медаль «Символ Науки».

Произведения братьев Стругацких выдержали более 500 изданий, в том числе, в переводах на 42 языка в 33 странах мира. Их именем названа международная литературная премия в области фантастики — «АБС-премия».

Произведения братьев Стругацких неоднократно экранизировались, в том числе такими режиссерами, как Андрей Тарковский (фильм «Сталкер») и Александр Сокуров (фильм «Дни затмения»).

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории.

Источник 



1 комментарий