Что-то из Области Занимательной Физики

Автор: Сергей Букштай. Ташкент, 21 марта 2008 года.

В школе я увлекся физикой, был хороший преподаватель и мне нравилось обьяснять что и как и отчего происходит, тогда-же многое мне казалось странным и то чему учили в школе и то что можно было узнать из литературы не давало ответов на возникавшие вопросы, а вопросы были вокруг меня.

Почему Луна все время обращена к земле одной стороной?1160773172_12323a.jpg

Если читать историю возникновения земли, то там тоже вопросы,

Почему был сначала 1 материк Пангея среди океана? Почему он распался?

Выезжая в горы и забираясь на довольно большие высоты, повсюду заметно, что почва очень похожа на морское дно, везде осадочные породы ракушки песчаные отложения… Да и сами горы? как они могли достичь таких высот и размеров? И где-то в печати попалось статья, мол данные каких-то исследований показали, что сила тяжести на земле раньше была заметно меньше.

Вопросы откладывались а ответы не находились, сейчас мне за 50.

И все это начало складываться в последовательность событий, которая многое объясняла и ставила на свои места.


Что касается Луны то оказалось, что такое вращение как раз и является наиболее естественным и распространенным, Меркурий вращается вокруг Солнца также всегда обращаясь к нему одной стороной, и другие планеты имеют очень не большую скорость вращения вокруг оси и это следствие их образования из пылевого облака из которого возникла наша Солнечная система, и странным как раз является то, что Земля вращается необычно быстро? а все остальные вращаются как раз нормально.

Если это так то почему Земля вращается с такой скоростью, очевидно что она столкнулась с чем-то что раскрутило ее и наклонило ось вращения. Попробуем поискать что-же это было, первое что заметно на Земле это вода, вещество не обычное для наших широт в солнечной системе, она распространена ближе к ее окраинам начиная с Юпитера и дальше, к нам она залетает в виде комет. Что если земля столкнулась с большой кометой которая принесла сразу всю воду какая есть на Земле?

Я предположил ориентировочно, что если собрать всю воду на земле то она покроет ее слоем примерно в 2 км толщиной. Путем несложных вычислений, поверхность шара 4ПR^2 где R радиус земли 6400 км умножаем на 2 получаем обьем по формуле 4/3Пr^3 определяем, что это шар диаметром примерно 1500км и что если он столкнется с Землей по каса­тельной на скорости примерно 25км/сек. Вторая космическая скорость 11 км/сек, третья 31 км/сек 25 для кометы это кажется нормальной.

Простейший расчет показывает что этого мало, это может раскрутить Землю только на 1/20 от имеющейся скорости.

Тогда значит все-таки мини планета или несколько больших астероидов и какая должна быть масса у них?

Учитывая что это не комета и скорость будет порядка 11 — 15 км/сек масса получится примерно 0.03 от массы Земли а это при равной с землей плотностью будет шар диаметром 4000 км. Трудно представить себе такое столкновение. Современные ученые говорят, что столкновение с астероидом диаметром в 10км уничтожит все города на земле.

Возможно это был не один большой шар, а рой более мелких астероидов, и падали они на Землю довольно продолжительное время, примерно 20-30 часов, почему столько времени? Потому как уцелела-же 1/6 или 1/5 часть коры Земли, тот самый первый материк, который раскололся на современные материки, и почему он раскололся теперь понятно, с одной стороны Земли добавилась большая масса, что вызвало сильные восходящие потоки вещества на противоположной стороне Земли, под уцелевшей корой, что приподняло ее и раскололо на материки и переместило на их современные места, такая добавка массы как никак повысила уровень земли на 5 — 6 км, понятно теперь откуда горы взялись после такой то бомбардировки. Понятно почему в горах земля похожа на дно морское, видно вода была на земле раньше и возможно в начале Земля вся была покрыта водой и представляла один большой океан с простой первобытной жизнью, ракушки водоросли …

Остается под вопросом на сколько случайны все эти катаклизмы. Почему Кометы принесли воду на Землю, а не на Марс или Венеру? Почему астероиды так прицельно попали и раскрутили Землю?

Возможно здесь руку приложили наши создатели или предки? Сейчас по телевизору рассказывают о проектах ученых, которые планируют изменять орбиты комет и астероидов, так на всякий случай, чтоб отодвинуть их по дальше от Земли от возможного столкновения. С одной стороны поражает близорукость таких проектов, ведь орбиты этих астероидов и комет очень не стабильны и меняются довольно сложным образом. И современные их орбиты сложились в результате не одного миллиона или миллиарда лет их столкновений взаимных влияний и разных коллизий, и любое незначительное изменение орбиты через какое-то время может привести к нарушению имеющегося состояния и к попаданиям их или столкнувшихся с ними обьектов на Землю. С другой стороны можно конечно изъять опасные обьекты из обращения, подправив их орбиты так, чтоб они упали на Луну или Марс  и таким образом решить подобные проблемы.  Это  к стати открывает интересные перспективы. Если верить ученым, Солнце по мере выгорания изотопов водорода будет увеличиваться и увеличивать свою температуру и возможно встанет вопрос, как-бы перебраться по дальше от него?

А подальше это на Марс. А он представляет не очень-то комфортное место, воды мало атмосфера слабая, вращается медленно, но, с другой стороны, рядом пояс астероидов, кометы летают мимо.

Может и Земля когда-то раньше была такой-же заготовкой и может действительно те кто приложил руку к созданию Земли в ее нынешнем виде позаботились о том, что-бы их создания или потомки имели возможность в будущем создать еще одну удобную и комфортабельную планету. А может, это все само собой получилось, результат в общем-то от этого не изменится.



9 комментариев