Тайны чашки кофе

Опубликовано сегодня на Информационном Буме. Повторю здесь.

Много красивых задач связано с кофе. Не только задач, но и всяких неразумных, на первый взгляд, действий. Мы его нагреваем, потом остужаем, делаем черным и подсветляем молоком, любим горький, но добавляем сахар. Подумайте об этом на досуге. В общем-то и само определение разума звучит как способность живого существа совершать нелогичные поступки, так что все в рамках общей мировой неразберихи. 2579285-thumb.jpg

Итак, переходим к задачам. Предположим, вы утром торопитесь на работу, заварили чашку кофе, который надо выпить не позже, чем через пять минут. Как быстрее остудить кофе — сразу добавить холодных сливок или через пять минут, перед тем, как пить?

Возьмите пустую чашку, постучите по ней ложечкой. Запомните звук. Налейте кипятка и снова постучите — что изменилось? Имеется в виду громкость, звонкость и частота звука. Насыпьте растворимый кофе и еще раз постучите — что слышите? Размешайте до полного растворения и снова сравните звук от ложечки. Как вы объясните разницу звучаний? И еще вопрос в развитие темы — как различаются звуки от постукивания ложечкой при неподвижном кофе и при сильно раскрученном содержимом чашки? Хороший повод провести с толком время за чашкой кофе.

Почему кофе дольше сохраняет пену по сравнению с водой и чаем? Почему при размешивании пена собирается посередине чашки? И, тогда уж заодно, классический вопрос физики — почему чаинки при размешивании собираются на дне стакана? Или, ближе к нашей сегодняшней теме — почему кофейный осадок при размешивании собирается в центре чашки? Если разобрались, то контрольный вопрос на засыпку. Чашка стоит на вращающемся диске — соберется ли пена в центре и осадок на дне? И вообще, что будет происходить с жидкостью в чашке, с пеной и осадком?

А какую форму имеет конус раскрученного кофе в чашке? Прямой конус, или выпуклый вверх, или вогнутый? Понаблюдайте, только не расплескайте на белые джинсы.

В цилиндрический стакан массой М наливаем кофе (с плотностью воды) — при каком уровне кофе (в долях высоты стакана) высота центра тяжести стакана с кофе будет минимальна?

Цилиндрический стакан с высотой, равной диаметру дна, полный кофе наклонили на 45 градусов. Какая часть кофе осталась в стакане?

При вибрации самолета, о которой говорилось в эпиграфе, можно ли, глядя на рисунок от волн на поверхности кофе, что-нибудь сказать о направлении, частоте и амплитуде колебаний самолета?

Где быстрее остынет чашка горячего кофе — на вершине горы или у ее подножия? Как остудить кофе в невесомости — можно ли на него подуть? Кофе в термосе рано или поздно остывает, как вы оцениваете — почему? Где основная утечка тепла из термоса?

Вот вроде и все, приятного кофепития.



13 комментариев