Задачи по физике для 9 класа

  1. Вася Петин с семьей возвращались с уборки картофеля и заспорили, как влияет на тормозной путь автомобиля тяжелый прицеп, груженый картошкой. Вот мнения спорщиков:Вася: Тормозной путь уменьшается, так как прицеп тянет машину назад.
    Таня: Томозной путь не изменяется.
    Мама: Тормозной путь увеличивается.
    Папа: Если автомобиль идет по ровной дороге или немножко на подъем, то тормозной путь уменьшается, так как прицеп тянет назад, а вот если автомобиль едет немножко под гору, то путь увеличивается, так как теперь прицеп толкает машину вперед.
    Рекс: Все зависит от того, где лежит сосиска.

    Кто из спорщиков прав?

  2. Хоть на улице и мороз -20 oC, в избушке на курьих ножках температура 20 oC, так как в ней работает обогреватель мощностью 2 кВт. Однако, когда в нее ввалился Иван-дурак, температура в избушке постепенно поднялась до 22 oC. Какова тепловая мощность Ивана? Бабы Яги в избушке пока нет.
  3. У Пети имеется длинный медный цилиндр. В нем завелся электрический червяк, который прогрыз(!) этот цилиндр параллельно его оси, сожрал 20% массы цилиндра и уполз. Как изменится сопротивление медного цилиндра?
  4. Петя идет со скоростью 5 км/час, а Рекс бегает вокруг него по окружности радиуса 10 метров с ускорением 2.5 м/с2. Сколько кругов сделает Рекс, пока Петя пройдет 1 км?
  5. Где в Северном полушарии летом самый короткий день?
  6. «Тогда я тщательно установил поросенка точно посреди аллеи и врезал ему такого пинка, что он вылетел с другого конца аллеи на тридцать футов впереди собственного визга» — О.Генри. «Поросячья этика». С какой скоростью летел поросенок? Длина аллеи 120 футов. Скорость звука 1100 футов/с. Поросенок взвизгнул лишь во время пинка. Ответ дайте в системе СИ. Звук проходит 1 км за 3 секунды.


4 комментария