Черная энергия, черная материя и наше место во Вселенной

Сегодня мне посчастливилось присутствовать на докладе Рашида Алиевича Сюняева на тему «Наше место во Вселенной с точки зрения астрофизики и космологии» в зале Президиума Академии наук.

Кратко о докладчике. (Источник)
Р.А. Сюняев уроженец Ташкента, астрофизик, академик Российской академии наук (1992), иностранный член Национальной академии наук США (1991), член Академии наук Европы (1990), член Общества им. Макса Планка (1995), почетный член Академии наук Республики Татарстан (1995), почетный академик Академии наук Башкортостана (1992), член Международной академии астронавтики (1986). Доктор физико — математических наук (1973), профессор Московского физико — технического института (1974), заведующий Отделом астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН.

q4.JPG q5.JPG

Основные труды — по теории компактных космических источников рентгеновского излучения, взаимодействию вещества и излучения в экстремальных условиях.

В 1988 г. Р.А. Сюняев был удостоен премии имени Бруно Росси Американского астрономического общества за выдающиеся результаты в области астрофизики высоких энергий, в 1995 г. он стал лауреатом премии Робинсона (Великобритания) за выдающийся вклад в космологию, премии Академии астронавтики, Расселовской премии по космологии университета Ньюкастл. Он обладатель золотых медалей Королевского астрономического общества (Великобритания), Тихоокеанского астрономического общества (США), вице — президент КОСПАР (1988-1994), член Общества Макса Планка (Германия). В 2000 г. Р.А. Сюняев получил Государственную премию России за результаты наблюдений черных дыр и нейтронных звезд приборами орбитальной обсерватории ГРАНАТ.

Р.А. Сюняев — адъюнкт-профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке (1989-1995), главный редактор журналов «Письма в Астрономический журнал» и «Astrophysics and Space Physics Reviews» (США), почетный член Американского астрономического общества, иностранный член Королевского астрономического общества (Великобритания), вице-президент Европейского астрономического общества (1990-1993).

В зале собрались ташкентские физики и студенты физфака Университета. Рашид Алиевис рассказывал удивительные вещи… можно вроде все прочесть в Википедии, например, о черных дырах, темной материи и звуковых волнах от Большого взрыва. Но услышать о драматических событиях первых секунд жизни нашего мира, о том, что в зависимости от значения некоторых коэффициентов наша Вселенная вообще могла бы состоять не из атомов, а чего-то неизвестного, что это одна из вероятных версий развития Вселенной довольно волнительно.

q1.JPG

Также слушатели узнали о современных исследованиях с помощью телескопов спутниковых и в Чили, о замерах температуры реликтового излучения и получения карты температуры неба — довольно пестрой из-за разности фаз прихода звуковых волн от Большого взрыва.

q2.JPG

Были показаны фильмы о столкновении двух галактик и рассказано о «приятной» перспективе — оказывается, до того, как потухнет (разбухнет и взорвется) наше Солнце, наша Галактика столкнется с ближайшей — «всего» через 3 миллиарда лет… Галактики будут кружить, сближаясь по спирали, а периферийные фрагменты их будут выплескиваться с огромной скоростью из этой карусели, Земля, конечно же, не переживет такой встряски, и… Но мы к тому времени подыщем приличную планету, похожую на Землю в спокойном районе Вселенной (уже найдены сотни и тысячи примерно таких планет) и переберемся — это я уже от себя несу…

q6.JPG q7.JPG

Коллеги-физики задали много вопросов докладчику, я их все не запомнил… Помню лишь, что на вопрос о замкнутости Вселенной академик ответил отрицательно.

И на мой вопрос об асимметрии мира — о предпочтении в закрученности спиралей или вытянутости Вселенной в каком-либо направлении — Р.А. Сюняев ответил отрицательно. Мир симметричен и равномерен не зависимо от направления, это принято астрофизиками как данность и пока не было случаев усомниться в таком предположении.

q8.JPG

Как здорово все-таки, что посреди суеты-колготы — развала стран, выборов, курсов доллара и прочих шуршаний, есть люди, занимающиеся такими вещами… Ощутил прилив гордости за человечество и по хорошему позавидовал настоящим ученым.



3 комментария