Игра? Математика!

Как нужно популяризировать науку и образование в современном обществе? Возможно, для старшего поколения, понимающего самоценность образования, это звучит непривычно: образованность тоже нужно рекламировать. Время и интерес школьников все более захватывают глянцевые журналы, Интернет. Для привлечения внимания молодежи к научно-популярным вопросам нужно быть столь же современными и «цепляющими», но при этом еще и выдерживать высокий образовательный уровень.

Математика – красива и современна, в ней и сегодня совершаются удивительные открытия – и хочется, чтобы у школьников за лесом формул и методов, через который приходится продираться на уроках, не терялась красота цели. Не утрачивалось восхищение от совершенного открытия.

Проект «Математические этюды» представляет фильмы и мультфильмы о решенных и нерешенных математических задачах. При этом изложение увлекательно и доступно даже школьнику. Каждый этюд является законченным повествованием некоторой нетривиальной темы. Даются определения, раскрывается изучаемый вопрос, приводятся ссылки для дальнейшего изучения, а иногда и постановки нерешенных проблем в данной тематике.

_pic_04_07_01.jpg

Читать далее на сайте Вопросы информатизации образования. Напомню, что ссылка на Этюды самая главная на Арбузе!



4 комментария