компьютер — ровесник нашей эры

Первый «компьютер» был создан более двух тысяч лет назад. К такому выводу пришла группа ученых из США, Великобритании и Греции, несколько лет изучавшая 80 фрагментов старинных шестеренок и осей.

Этот «клад» в 1901 году был обнаружен на древнеримском судне, затонувшем у греческих берегов в начале первого века до нашей эры, сообщает

ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Источник

Исследователи пришли к выводу, что сложное устройство является первым из известных высокоточных механизмов. Фактически, это был некий механический «компьютер», позволявший вычислять фазы Луны, дни солнечных затмений, а также положение по отношению к Зодиаку Солнца, Луны и пяти известных на тот момент планет.

По своей форме и внешнему виду этот странный артефакт больше всего напоминает механические часы. Правда, первые подобные часы появились в Европе лишь в XIV веке.

Для выполнения своих функций, «компьютер» выполнял операции вычитания, сложения, умножения и деления. Эксперты отмечают, что, обладая таким уровнем знаний, древние инженеры вполне могли создавать калькуляторы для повседневных «бухгалтерских» нужд.



1 комментарий