Самый невероятный арбуз

На юбилей выдумшик и фантазер b_a_lamut подарил мне арбуз в виде бутылки Клейна. Самая что ни на есть действующая модель полуфантастической перекрученной и замкнутой поверхности, которая не может существовать в трехмерном мире без самопересечений. Арбуз снабжен также подставкой — ажурными металлическими ножками  с веточками и листиками арбуза!
x1.jpg

Подробнее о бутылке Клейна можно прочесть в статье «Прогулки фантазеров«. Я знал о ней с детства, но и мечтать не мог о том, что стану когда-нибудь обладателем этого чуда.

a1.jpg

Главное, что модель действующая — имеет отверстие и… одну единственную поверхность — внутренняя часть переходит во внешнюю без выраженного края или границы двух сторон.

a2.jpg

Поробуем что ли? Можно ли пить молоко, побывавшее в бутылке Клейна? Не поменяют ли ориентацию спирали ДНК и молекулы белка? Страшновато… А воду — можно пить? Имеют ли симметрию молекулы воды? Совпадет ли по всем свойствам отраженная вода с исходной? Не затянет ли меня в четвертое измерение (помните, как пропал инженер в флексагоне?), не откроет ли вода, вернувшаяся «оттуда» новых возможностей тела и духа? Я начинаю КВН опыты… следите за новостями… если что — разломайте и извлеките…ушел в дальнейшее пространство…



1 комментарий