изучение языков и пятница 13

Планируется в ближайший выпуст ИнфоБума.

Давно не решали всякие задачки. Вот эта, например, пронеслась по многим форумам.

Какая буква находится на три буквы правее от буквы, которая стоит сразу слева от буквы, которая находится как раз посередине между буквой, которая стоит первой слева от буквы З и буквой, которая стоит через две буквы слева от буквы В.

Сразу бросается в глаза то, что «через две буквы от В» ничего нет, поэтому правильнее говорить «через одну букву от В». Еще многие читатели обращают внимание на отсутствие буквы Ё. Ее действительно нет в условии, решаем без нее. Итак, время пошло, постарайтесь не писать буковки, все проделать в уме.

Две похожие задачи встречаются довольно часто. Первая.
Сколько минут осталось до полудня, если час назад было на трижды такое число минут позже восьми утра?

И вторая — тоже от полудня и тоже «на трижды».
Сколько минут прошло после полудня (12 часов дня), если на трижды столько минут больше 11 утра было 22 минуты назад?

А теперь эксклюзив. Задача придумана мною специально для сегодняшней колонки. Оцените.

В группе из 36 студентов каждый из них учит английский язык или немецкий или сразу оба этих языка. Только английский учат столько же, сколько учат немецкий. Только немецкий учат столько же студентов, сколько учат оба языка. Так сколько студентов учат английский?
На пятерку — устно.

И еще одна, самая невероятная из возможных и существующих, задача.
Докажите, что тринадцатое число месяца с большей вероятностью приходится на пятницу, чем на другие дни недели. Предполагается, что мы живем по Григорианскому стилю. Решение это задачи можно найти в Арбузном форуме