Прощай, Плутон!

Грустно немного от того, что Плутон отменили… хотел написать об этом, но лучше, чем Алекcандр Житинский сделать это не смогу — он попал в самую точку, цитирую.

Прощай, Плутон!

Мы так и не встретились, милый. Ты был слишком далеко и твое тихое существование никак не задевало струн моей земной жизни. Но я знал, что где-то там, на задворках Космоса, есть маленькая холодная планета, влекущая свой смертный неправильный путь. Не было времени позвонить тебе, не было сил хоть чуть-чуть исправить орбиту, не было надежды на понимание.

Ты никогда ничего не просил, тебя как бы не существовало в моей жизни, но вот тебя не стало — и я вдруг ощутил пустоту на том месте, где был ты. Далеко-далеко, не разглядеть глазом, не достигнуть в любительский телескоп.

Говорят, тебя вычислили, а потом открыли. Теперь эти же люди закрыли тебя, спохватившись. Но ты все-таки сиял в далеком пространстве целых семьдесят лет, пока мы тут жили и свершали свои революции. Прошу тебя, не обижайся. Мы еще много раз пересмотрим все правила и вычисления, перепишем анналы и, как знать, может быть, примем тебя обратно в свой смертный круг.

Хотя тебе это не нужно.

А пока лети там, свободный, не зная правил и планетных свойств, ведь от тебя не убавилось ничего, что делает тебя частью Вселенной.



2 комментария