Повторяемость и ритм

Планируется в Информационыый Бум в среду

Ритм усиливает связи человека с действительностью
Гете

Искусство основано на ритме, на чередовании чего-либо. Особенно это проявляется в музыке и танцах, но также заложено в живописи и архитектуре. Я, вообще говоря, далек от профессионального искусствоведения, могу лишь рассуждать как любитель. В Сети можно найти материалы о ритмах в архитектуре, в оформлении интерьера даже в прозаических произведениях.

Уже много лет, со времен бурной гласности, не уходит из памяти фрагмент описания жизни одной женщины, прочитанный не то в «Нашем современнике», не то в «Новом мире», в общем, в «толстом журнале» (было когда-то такое понятие). Героиня рассказа, культурная, образованная, ровесница прошлого века, была репрессирована в двадцатых годах и освобождена только после смерти Сталина. В самые тяжелые моменты она читала в бараке стихи нараспев, и это позволило ей и другим заключенным выжить, сохранить надежду и человеческое достоинство. Причем, как вспоминала героиня, имя которой я, к сожалению, не помню, действовало благотворно на людей именно чередование звуков, ритм, больше чем слова и тексты.

Недавно прочел в блоге знакомого ювелира Михаила о ритмах в ювелирных украшениях. «Повторяемость элементов — ключ к созданию ритмической композиции» — не зависимо от вида искусства.

ris4.jpg

Одна знакомая мне сказала как-то: «Не люблю заходить на ваш арбуз, эти все математические картинки меня утомляют и раздражают почему-то». Одна из полутора миллионов посетителей, всем остальным (надеюсь) они нравятся. Так же как и мне, я считаю, что их эстетическое и эмоциональное воздействие не меньше, если не сильнее, других видов изящных искусств. Особенно те, в которых присутствует ритм, или подчеркнутая аритмия. Такой простор для самовыражения дает владение математическими функциями и управление цветом с помощью программирования, нам просто повезло.



1 комментарий