День рождения Паскаля (для ИнфоБума)

Когда я читаю Паскаля, мне кажется, что я читаю себя.Стендаль

Цветной треугольник Паскаля Журнал «Знание-сила» в 2000 году проводил голосование по вопросу о том, кого вы считаете самым значительным ученым за прошедшие 2000 лет. Посмотрите, кстати, интересно сравнить свои предпочтения с выбором большинства. И, естественно, среди самых популярных ученых мы по праву видим имя Блеза Паскаля (1623-1662). Услышал, по телевизору говорили, что у него 19 июня день рождения, не юбилей, скоро 400 лет будет со дня рождения, но его помнят и чтут. Среди огромного количества открытий и изобретений (обычную привычную тачку придумал Паскаль) одним из самых приятных и волнующих всех любителей математики остается треугольник, названный именем автора.

Элементарнейший закон, по которому каждое число равно сумме двух, стоящих над ним приводит к бесконечной россыпи таинственных и неожиданных закономерностей. В треугольнике найдете биноминальные коэффициенты, треугольные и тетраэдальные числа, числа Фибоначчи, он поможет уложить пятимерные шары в пятимерном же пространстве и моментально решить задачи по комбинаторике.

Однако главная для любителей математических картинок изюминка треугольника Паскаля проявляется при попытке раскрасить его числа в зависимости от их делимости. Если, например, выводить четные числа черным цветом, а нечетные белым — сразу ахнем от удивления, увидев знаменитый треугольник Серпинского. Если же брать зависимости посложнее, например, делящиеся на 7 выводить красным цветом, кратные пяти зеленым, а кратные трем — синим, то каждый раз будем получать потрясающие по красоте правильные узоры.

Если есть желание попрограммировать и поиграть с треугольником Паскаля и узнать о нем побольше — смотрите статью на «Арбузе». С днем рождения, великий Блез Паскаль!